Будет ли повышение ЕДВ для инвалидов с 1 июня 2022 г. ? Об этом ничего не сказано ни в одной публикации.

• г. Черкесск

Ответы на вопрос (1):

Индексация социальных пенсий в 2022 году была запланирована на уровне 7,7%, то есть как соотношение величины прожиточного минимума пенсионера за 2021 год к аналогичной величине за 2020 год.

Однако с учетом принятых в 2021 году решений Президента России Владимира Путина об индексации прожиточного минимума и страховых пенсий на 8,6%, социальные пенсии с 1 апреля 2022 года были проиндексированы также на 8,6% - Постановление Правительства Российской Федерации от 18.03.2022 № 396.