Как наймодатель-Петербург и его наниматели мешают жить спокойно - иск о выселении по статье 91 ЖК РФ в ситуации с криминалом в квартире
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могу я сделать соответчиками в иске о выселении по статье 91 ЖК РФ наймодателя — Петербург, участника долевой собственности со мной, и его нанимателей, потому что из-за бездействия наймодателя в кв-ре царит криминал?

Если я сделаю только нанимателей, их точно не выселят, их покрывают в течение 7 лет. Но если привлечь исполнительные органы СПб и давить на них — шанс повысится, так как появились на руках док-ты, доказывающие, что наймодатель знал о незаконном проживании в кв-ре ещё нескольких человек со стороны родственников нанимателя (сам наниматель умер ещё в 2001-м), договор найма ни с кем не заключен.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете привлечь в качестве соответчиков и нанимателей в иске наймодателя и взыскать с него ущерб и моральный вред.

Вообще сперва подается общий иск, затем подается ходатайство в суд о привлечении соответчиков по делу либо суд выносит определение.

Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Если есть доказательства, что наниматель незаконно сдавал жилое помещение, у Вас естественно повысятся шансы в деле.

Наниматели в данном случае не имели права проживать в квартире и находились без Вашего согласия.

- см. ст. 91 ЖК РФ, ст. 40, 56, 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Вы не так понимаете статью ЖК.

Статья 91 ЖК РФ. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.

Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Такую статью возможно применить при сдаче муниципальных квартир в найм. То есть сам собственник только может выйти в суд о выселении - СПб. Скорее всего вы потратите деньги и время в суде.

Лучше придайте все что у вас происходит публичной огласке, пригласите телевидение, пишите в новостях. Напишите Президенту! Этот вариант вам даст больше шансов добиться спокойствия.

Это лучший ответ

Здравствуйте Инга!

Все верно указывайте ответчиков нанимателей, и наймодателя, так как согласно ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Если Вашего согласие не было, и к тому же происходят в квартире противоправные действия, то это необходимо решать именно собственникам.

При наличии доказательств, и незаконном проживании у Вас есть все шансы.

Всего Вам наилучшего!

Инга, наймодатель в данном случае может быть только третьим лицом (статьи 42-43 ГПК РФ). Вам нужно акцентировать внимание на обоснованность и доказанность Ваших требований (Статья 56 ГПК РФ).