Перевод на директора детского лагеря - как правомерно оформить и повысить оклад для исполняющего обязанности?
199₽ VIP

• г. Уфа

Исполняющий обязанности директора детского лагеря сделали приказ о переводе на директора. Пока исполняющий, у него не полная ставка, и платят мало. Сделала приказ о переводе на директора. Бухгалтерия сейчас говорит, что наш сотрудник. Т.е директор имеет основную работу в школе, но в школе он находиться без содержания. Бухгалтерия предлагает, оформить доп. соглашение чтоб оклад поднять и оставить его исполняющим. Как правомерно поступить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Лилия!

1. Исполняющий обязанности директора может быть назначен лишь сотрудник, который в штате.

2. Директор, также должен быть в штате.

Соответственно бухгалтерия права - это Ваш сотрудник, должность которого включена в штатное расписание школы.

3. Это его основная работа, в соответствии с трудовым договором (ст. 57 ТК РФ).

Почему он находится у вас без содержания? Это конечно вопрос и нарушение.

4. Любой труд должен оплачиваться в соответствии со ст. 37 Конституции РФ,

Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

5. Если бухгалтерия предлагает оформить доп. соглашение, значит 100 % заключен трудовой договор.

6. Нужно смотреть, какая должность в трудовом договоре и от этого отталкиваться, либо это перевод по Распоряжению на директора, либо это Приказ об исполнении обязанностей директора.

Полагаю, что бухгалтерия права, ведь у них есть документы на руках, они от них и отталкиваются.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Правильным будет решение, принятое в соответствии с решением руководителя вышестоящего учреждения, если решение соответствует Уставу учреждения (ст.28 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О некоммерческих организациях").

Решение о назначении на должность директора лагеря принимает директор образовательной организации (если лагерь при школе) или начальник управления образования муниципального района (если лагерь при управлении образования района).

Если компетентный руководитель муниципального бюджетного учреждения принял решение перевести сотрудника с должности и.о. директора на должность директора, то мнение бухгалтерии не имеет никакого значения.

Решение о переводе необходимо исполнить и издать кадровый приказ о переводе на другую должность (ст.72.1 ТК РФ).

По сути даже исполняющим обязанности не может быть, поскольку руководящую должность можно исполнять только в одной организации либо структурном подразделении. ИО в лбом случае такой же директор. Если не в этом вопрос, это для вас не препятствие, то лучше, если это допускается, поднять оклад, либо представить содержание.