Отказ в пенсии из-за неучета за рубежом ухода за ребенком - законно ли это?

• г. Нью-Йорк

При расчете моего стажа работы и ИПК не включили период ухода за ребенком на основании того, что ребенок уход за ребенком осуществлялся зарубежом. В результате не хватило ИПК и в пенсии отказали. Законно ли такое действие? Где в законе это оговорено? Ребенок имеет гражданство РФ.

Ответы на вопрос (1):

Если уход осуществлялся в государстве, с которым заключено Соглашение с РФ о пенсионном обеспечении, то это не законно.

Оговорено это будет в Соглашении о пенсионном обеспечении и в ст.11 Федерального закона № 400-ФЗ.