Нарушение ст.195 ГПК - возможно ли сделать существенный вывод на основании неизученных документов в деле?

• г. Москва

Если суд первой инстанции сделал существенный вывод на основании документов, имеющихся в деле, но не изученных на заседании, это можно отнести к нарушению ст.195 ГПК?

Ответы на вопрос (3):

Да, это грубое нарушение закона.

Здравствуйте.

Да, можно. Доказательста, на которых основано решение суда, должны быть исследованы в ходе судебного заседания.

Людмила, Вы никак не докажете, что документы не изучались.

Судья перед вынесением решения формально пролистывает все дело полностью и в протокол заседания вносится запись об изучении материалов дела.