Последствия наезда на пешехода - когда дело ГБДД передается в суд и какие меры могут быть приняты водителю?

• г. Москва

При совершении наезда на пешехода и нанесении ему травм легкой и средней тяжести всегда ли дело ГБДД передают в суд. Всегда ли при этом лишение прав и в каком случае можно ограничиться денежной компенсацией за нанесенный ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Да, передаётся в суд.

_

В случае решения в суде вопроса о привлечении водителя к ответственности за причинение вреда жизни или здоровью в результате ДТП, оказание первой помощи пострадавшему учитывается как обстоятельство, смягчающее наказание (пункт 2 части 1 статьи 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; пункт "к" части 1 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации). Так, за причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью в результате ДТП статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено альтернативное наказание. На усмотрение суда причинителю вреда может быть назначено наказание в виде штрафа или лишения права управления транспортным средством (статья 12.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Факт оказания первой помощи пострадавшему, безусловно, будет способствовать назначению более мягкого наказания, то есть штрафа.

В случае причинения в результате ДТП тяжкого вреда здоровью для причинителя вреда наступает уголовная ответственность и предусмотрено более жесткое наказание, для смягчения которого важную роль играет принятие водителем мер по оказанию первой помощи.

_

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

Здравствуйте.

Вопрос с потерпевшим можно решить без суда, мирным путем на стадии следствия, возместив причиненный вред. Что касается лишения прав, то к такой ответственности привлекается лицо, нарушившее определенные, конкретные статьи КоАП РФ. В случае причинения потерпевшему легкого вреда здоровью или вреда средней тяжести Законом предусмотрен штраф или лишение прав. О применении к виновному лицу штрафа или лишения прав - этот вопрос решается только в суде.

Здравствуйте. Вы путаете административную (уголовную), и гражданско - правовую виды ответственности. При причинении телесных повреждений пешеходу ГИБДД возбуждает дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, расследует дело, назначает судебно - медицинскую экспертизу. Если пешеходу причинен лёгкий, или средней тяжести вред здоровью, то ГИБДД всегда передаёт дело на рассмотрение в суд. Это требование закона. Наказание: штраф от 2 500 до 25 000 руб., или лишение прав сроком от одного года до двух лет. Если пешеходу причинен тяжкий вред здоровью, то ГИБДД прекращает дело об административном правонарушении в отношении водителя, а материалы передают в полицию для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ. То есть водитель за нарушение ПДД, повлекшем причинение вреда здоровью человека наказывается государством. Это - административная, или уголовная ответственность. Кроме того, при причинении вреда здоровью человеку у водителя - нарушителя ПДД возникает обязанность возместить вред здоровью, и компенсировать моральный вред. Если у водителя есть полис ОСАГО, то вред здоровью потерпевшему возмещает его страховая компания. Моральный вред компенсирует сам водитель - виновник. Это гражданско - правовая ответственность за причинение вреда здоровью.