Можно ли осуществить процедуру банкротства самому без участия юристов? К примеру через госуслуги или как нибудь еще.

• г. Майкоп

Можно ли осуществить процедуру банкротства самому без участия юристов? К примеру через госуслуги или как нибудь еще.

Ответы на вопрос (6):

Можете подать на внесудебное банкротство через мфц, госуслуги. Это Ваше право.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Есть много ау, которые все делают за номинальные расходы (порядка 40 000 руб. за каждую процедуру), только суд может ввести реструктуризацию, а потом реализацию (а это еще плюс 40 000 руб.)., а также вы можете при подготовке и в самом банкротстве наломать дров и долги вам не спишут. При этом вам все равно придется искать финансового управляющего и с ним договариваться.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Также рекомендую к прочтению мой блог на Яндекс. Дзен "Путь банкротства". Найдете много ответов на свои вопросы, в том числе как и пройти банкротство самому без юристов.

Через госуслуги на банкротство не подать. Пока такого функционала нет, но он предполагается в будущем.

Что касается банкротства через МФЦ, то нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Здравствуйте, для конкретного ответа на ваш вопрос - нужна полная юридическая консультация с ознакомлением Ваших документов. Услуга платная. Всего доброго!

Добрый день!

Да, конечно можете выйти сразу на финансового управляющего!

Есть 2 процедуры банкротства: внесудебное (бесплатное), которое проходит в МФЦ, а также судебное (проходит в арбитражном суде).

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.

А судебное банкротство это недешевое удовольствие и обойдётся Вам по стоимости более половины от суммы долга.

Здравствуйте. Да можете, соберите пакет документов предусмотренный законом, напишите заявление о банкротстве, уведомьте кредиторов, внесите деньги на депозит и заплатите госпошлину, найдите Финансового управляющего и все. Дальше сходите в суд и защитите свое заявление, обратитесь к ФУ с заявлением об исключении денежных выплат на ваши личные нужны и т.д.