2. Должны ли эти деньги находиться в кармане или сумке у ребенка или их должен...
995₽ VIP

• г. Ставрополь
Выезжаем семьей из трех человек-один из нас ребенок 13 лет-в Грузию по сухопутной границе через пропускной пункт в Верхнем Ларсе. Каждый из взрослых везет допустимый 10000$ эквивалент в различной валюте. Вопрос касается ребенка: 1.Сколько денег может вывезти несовершеннолетний? 2. Должны ли эти деньги находиться в кармане или сумке у ребенка или их должен перевозить взрослый как представитель несовершеннолетнего плюсом к своим деньгам, тем самым превысив лимит 10000$ находящихся у него денег?

Ответ нужен со ссылкой на законодательный акт, который можно распечатать и предъявить на таможне в случае возникновения разногласий.

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Игорь, доброго утра.

Вы указываете в вопросе, что ребенку всего 13 лет.

Согласно таможенным правилам, разрешается ввозить денежные средства лишь людям с 16 лет.

А это значит, что несовершеннолетние лица вправе ввезти или вывезти разрешенную сумму в размере 10 000 USD при достижении 16 лет.

А также несовершеннолетним особам разрешено декларировать провозимые средства самостоятельно, с 16 лет.

В связи с чем, в вашем случае деньги ребенок в 13 лет вывести из вашего вопроса не вправе.

Деньги могут вывозить граждане с 16 лет.

В вашем случае, - деньги могут вывозить родители ребенка в размере не превышающим 10 000 USD.

Соответствующий Указ Президента РФ опубликован 1 марта 2022 года.

Согласно документу со 2 марта 2022 года запрещено вывозить из РФ наличную иностранную валюту и денежные инструменты в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долл. США и рассчитанной по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату вывоза.

С самим указом можете ознакомиться тут: Подробнее ➤

(Указ Президента РФ от 01.03.2022 N 81 (с изм. от 04.05.2022) "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации")

1 марта 2022 года подписан указ президентом России Владимиром Путиным о запрете вывоза наличной валюты на сумму свыше 10 000 долларов США на одного человека, который стал действовать со 2 марта 2022 года.

Ранее такую сумму можно было не декларировать при вывозе, сейчас же вообще нельзя вывезти. Российские карты Visa и Mastercard за границей не работают.

Поэтому для поездки за границу с достаточной суммой денег многие оформляют зарубежную банковскую карту, которая работает везде, в отличие от карты МИР или Union Pay.

Правила вывоза валюты из России указаны в

Таможенном Кодексе ЕАЭС

. Согласно им, физлицо обладает правом вывезти любую валюту с территории России, равную в эквиваленте 10 000 USD.

Вывоз валюты из России в сумме, превышающей разрешенный лимит (10 000 USD) возможен в том случае, если ранее такая же сумма была ввезена на территорию РФ или иностранная валюта была приобретена резидентом другого государства или гражданином РФ в этой стране.

Но следует помнить, что данные операции необходимо подтвердить таможенной декларацией по форме ТД-6 (оформляется при ввозе денежных средств сверх установленного таможенными правилами России лимита) и удостоверением по форме ТС-28, в котором указывается количество ввозимых денежных средств и срок их вывоза с территории РФ.

В других случаях вывоз средств в сумме, превышающей 10 000 USD, не разрешен действующим законодательством.

Согласно таможенным правилам, разрешается ввозить денежные средства лишь людям с 16 лет. А это значит, что несовершеннолетние лица вправе ввезти или вывезти разрешенную сумму в размере 10 000 USD.

А также несовершеннолетним особам разрешено декларировать провозимые средства самостоятельно.

Несовершеннолетний ребенок (до 16 лет) едет без сопровождающих, то может вывезти до 3 000 долларов

С сопровождающим - до 10 000, т.к. взрослый (законный представитель) может подписать за него декларацию

Если ребенок до 16 - он не может декларировать

Если старше до 18 - может сам декларировать

НО!

Если сумма не превышает 10 тысяч долларов США, такие денежные средства или инструменты перемещаются через таможенную границу без декларирования.

ТК ЕАЭС Статья 260. Таможенное декларирование товаров для личного пользования

1. Таможенному декларированию подлежат:

1) товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза в несопровождаемом багаже, или товары для личного пользования, доставляемые перевозчиком;

2) товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза любым способом, в отношении которых подлежат соблюдению запреты и ограничения в соответствии со статьей 7 настоящего Кодекса и требуется представление документов и (или) сведений, подтверждающих соблюдение таких запретов и ограничений;

3) товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже, в отношении которых подлежат уплате таможенные пошлины, налоги;

4) товары для личного пользования, за исключением транспортных средств для личного пользования, ввозимые с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в сопровождаемом багаже;

5) транспортные средства для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу Союза любым способом, за исключением транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государствах-членах;

6) временно ввезенные транспортные средства для личного пользования, находящиеся на таможенной территории Союза, в случаях, предусмотренных пунктами 5, 7 и 12 статьи 264 настоящего Кодекса;

7) наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации;

Деньги ребенок может везти как угодно - можете ему в рюкзак положить. Можете с себе положить.

Ответ отключен модератором

По общим правилам вывезти из страны разрешенные 10 тыс. долларов можно только при достижении 16 лет.

Таким образом, ребёнок попросту не может вывезти деньги.

Родители могут вывезти данные средства, но не более разрешённой суммы.

Если сумма не превышает 10 тыс. долларов, то денежные средства перемещаются через таможенную границу без декларирования.

- см. Указ Президента РФ от 01.03.2022 N 81

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Только с 16 лет можно вывозить деньги в сумме 10 000 $.

Так как вашему ребенку 13 лет, то нельзя.

Деньги можете перевозить в чем и где у годно.

Единственное условие - что бы они были у взрослого человека.

(ст. 260 ТК ЕАЭС)

Указ Президента РФ от 01.03.2022 N 81 (с изм. от 04.05.2022) "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Игорь!

Отвечу без всяких "простыней" из законов.

Со 2 марта этого года взрослому россиянину нельзя вывозить более 10 000 USD на человека. Об этом Указ Президента РФ от 01.03.2022 N 81"О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации".

Деньги могут где угодно быть у взрослого. А у ребенка в возрасте 13 лет они не должны быть. Кроме того, деньги в сумме до 10000 долларов не подлежат декларированию.

Ст.260 ТК ЕАЭС.

Нисколько. Не положено ребёнку такого возраста валюту вывозить за границу.

Акт Вам на таможне покажут, когда изымут денежные средства из сумки, рюкзака, носков, карманов и т.д. Не рекомендую контрабандой заниматься и детей в это втягивать.

Взрослые имеют право согласно нынешних норм - изучите -

Указ Президента РФ от 01.03.2022 N 81 (с изм. от 04.05.2022) "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации"

- запрещено вывозить из РФ наличную иностранную валюту и денежные инструменты в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долл. США и рассчитанной по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату вывоза.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно Указу Президента РФ от 01.03.2022 N 81

ж) запретить со 2 марта 2022 г. вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату вывоза.

А согласно таможенным правилам, разрешается ввозить денежные средства лишь людям с 16 лет.

Поэтому, увы, но 13-ти летний ребенок не может перевозить деньги.

Здравствуйте, Игорь! Согласно подпункту "ж" пункта 1 Указа Президента РФ от 1 марта 2022 г. N 81 "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации" предписано запретить со 2 марта 2022 г. вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату вывоза. Т.е. каждое лицо, пересекающее границу, вправе вывозить эквивалент 10000 долларов США. Причем согласно статье 64 Семейного кодекса РФ родитель выступает законным представителем ребенка, и если ребенок тоже пересекает границу, то его денежные средства находятся у родителей. Лимит при этом не будет превышен. И уж тем более глупо доверять такую сумму ребенку. За него до совершеннолетия выступает родитель как законный представитель.

Здравствуйте!

Декларантами товаров для личного пользования могут выступать достигшие 16-летнего возраста физические лица государств – членов ЕАЭС или иностранные физические лица, а в отношении товаров для личного пользования физического лица, не достигшего 16-летнего возраста, декларантом выступают его сопровождающие − один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей этих лиц, иное сопровождающее лицо либо представитель перевозчика при отсутствии сопровождающих лиц, а при организованном выезде (въезде) группы несовершеннолетних лиц без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, иных лиц – руководитель группы либо представитель перевозчика. (Указ «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации». 81) Соответствующий Указ Президента РФ опубликован 1 марта 2022 года. Согласно документу со 2 марта 2022 года запрещено вывозить из РФ наличную иностранную валюту и денежные инструменты в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долл. США и рассчитанной по официальному курсу ЦБ РФ, установленному на дату вывоза.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Игорь

1.Ребенок может вывозить не более 10 000 $ ,так же как и взрослый, нет ограничений, но на вывоз валюты должна быть заполнена им декларация, чтобы не превысился лимит вывоза. Может заполнить декларацию родитель как законный представитель ребенка.

2. Важно помнить: При прохождении таможенного контроля каждый член семьи - это отдельноефизическое лицо. В области таможенного регулирования не предусмотрен такой термин, как семья физических лиц. Поэтому, если все или несколько членов семьи передадут свои денежные средства на хранение на момент прохождения контроля одному из членов семьи, и в совокупности сумма превысит в эквиваленте 10 000 долларов США, то это лицо не вправе будет ссылаться на данные обстоятельства, как предоставляющее ему право перемещать валюту свыше 10 000 долларов США.

Во избежание претензий со стороны сотрудников таможни рекомендую родителям проходить таможенный контроль через красный канал, у каждого лица, перевозящего валюту должна быть декларация на перемещаемую сумму в двух экземплярах. Декларацию несовершеннолетнего могут заполнить от его имени родители, и в графе подпись обязательно указать, что декларация подписана законным представителем (отцом или матерью). Если этого не сделать (не задекларировать), то сумма превышающая 10 000 долларов США будет изъята, а в отношении лица проведено административное или уголовное разбирательство.

Подробнее ➤

Вывод: валюта должна быть в сумке у несовершеннолетнего.

Согласно Указу Президента РФ от 01.03.2022 № 81, со 2 марта 2022 года из России запрещено вывозить наличную иностранную валюту и денежные инструменты в такой валюте в сумме, превышающей эквивалент $10 000 США и рассчитанной по официальному курсу ЦБ на дату вывоза.

?сточник: Подробнее ➤© Бухгалтерия. Ру

В перечисленных документах не установлены какие-либо ограничения для перемещения наличных денежных средств несовершеннолетними детьми, поэтому на них распространяется общее правило, согласно которому (статья 4 Решения):

при единовременном вывозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 000 долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме.

Согласно ст.15 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О валютном регулировании и валютном контроле" Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг

КонсультантПлюс: примечание.

С 02.03.2022 запрещен вывоз из РФ наличной валюты и денежных инструментов в валюте в сумме превышающей эквивалент 10000 долларов США (Указ Президента РФ от 28.02.2022 N 79).

Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляются резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований права ЕАЭС и законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании

Сроки подачи декларации указаны в ст.97 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 289-ФЗ (последняя редакция)

"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (ред. от 29.05.2019) (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

Согласно ТК ЕАЭС Статья 110. Срок подачи таможенной декларации

1. Таможенная декларация в отношении товаров, ввезенных на таможенную территорию Союза, подается до истечения срока временного хранения товаров либо в иной срок, установленный настоящим Кодексом.

2. Таможенная декларация в отношении товаров, вывозимых с таможенной территории Союза, подается до их убытия с таможенной территории Союза, если иное не установлено настоящим Кодексом.