Банк в одностороннем порядке изменяет процентную ставку и требует отказавшемуся от страховки дополнительные выплаты

• г. Сочи

Банк в одностороннем порядке собирается изменить процентную ставку за предыдущие 2 года и последующие платежи, ща отказ от страховки. Отказался ещё в январе 2020 в течении 14 дней. В договоре указано, что банк вправе изменить ставку, при отказе о страховки.

Сейчас требуют 100 тыс в следующий платёж, плюс со следующего платежа добавляют сверх по три тысячи рублей, к ежемесячному платежу. Просрочек небыло, даде когда был безработным. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если такое условие предусмотрено кредитным договором, банк вправе увеличить процент по кредиту.

Добрый день!

Для ответа на ваш вопрос требуется изучить договор кредитования, если договор уполномочивает кредитора на изменения размера текущих платежей, то кредитор действует правомерно, если нет, то отправляйте досудебную претензию кредитору.