Aвария на перекрестке - велосипедист попался на глаза водителю при повороте налево

• г. Брянск

Выезжал с второстепенной дороги на главную. Остановился перед знаком уступи дорогу, убедился в отсутствии помехи и начал поворачивать налево. В последний момент заметил велосипедиста, двигающегося по главной дороге и попытался уйти от столкновения. Велосипедист на небольшой скорости врезался в левую дверь автомобиля и упал. Я Остановился и вышел помочь ему. Со слов велосипедиста, он не пострадал и претензий не имеет. Велосипед без повреждений (наверно, он на нем и уехал позже), на авто небольшая потёртость (слетела грязь). Происшествие случилось рано утром за городом. Камер нет, из очевидцев одна женщина (стояла на автобусной остановке), с ее слов "он тут каждый день пьяный ездит и по сторонам не смотрит". контактами ни с кем не обменялись и разъехались. Может ли пострадавший написать заявление и что мне может грозить?

Ответы на вопрос (1):

Может написать. Грозить может лишение прав и штраф за оставление места ДТП.