Как защитить цветы от повреждения при парковке рядом с частным домом? Возможно ли установить антипарк?

• г. Караганда

У меня частный дом, за забором посажены цветы, возле забора впритык паркуют машины, что ломает цветы, могу ли поставить антипарку, чтобы близко не парковали. Также утром мешает выезду, так как улица узкая. За свой счёт мы расширили асфальт до забора. +7 701 7419136

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Право собственности владельца земельного участка распространяется только на его участок. За забором начинается уже земля общего пользования. Она может находиться в собственности:

муниципального образования;

юридического лица – если речь идёт о СНТ, садовых некоммерческих товариществах;

государства – исключительно в редких случаях.

В отношении этой земли используется термин «прилегающая территория». Согласно п. 37 ч. 1 ст. 1 Градостроительного кодекса (ГрК) РФ, это земля, непосредственно прилегающая к объекту недвижимости и являющаяся территорией общего пользования.