Вопрос такой! Можно ли оформить дарственную и подарить дачу, если она не приватизирована?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (3):

Нет. Подарить можно собственность. А она на вас не оформлена.

ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

(введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Здравствуйте. Сначала нужно зарегистрировать право собственности в ЕГРН на дачу, потом можете дарить ее.

Татьяна, подарить или продать можно то, что находится в собственности. В ашем случае нельзя.