Наследственный спор - как получить свидетельство на долю в доме после смерти супруга и раздела имущества

• г. Ростов-на-Дону

Супруги построили дом, в доме никто не живет, состояние предчистовая отделка. В конце 2017 начался суд о разделе совместно нажитого имущества, закончился после смерти супруга в 2018. Супруг скончался в апреле 2018 года. Завещания не было. На момент смерти супруги официально состояли в браке. Помимо супруги на наследование 1/2 части дома претендовали две дочери покойного от первого брака, одна из дочерей написала заявление нотариусу о принятии наследства и отказалась от своей доли в пользу второй дочери. Нотариус открыла наследственное дело, но доли не выделялись и свидетельство на дом ни одна из сторон не получала. Вторая дочь претендует на 1/3 доли всего дома, т.к. супружеская доля делилась на троих, но первая дочь отказалась в пользу второй дочери. Дом и земля по документам полностью в собственности у супруги с момента покупки земли и строительства дома (приобретены во время брака на совместно нажитые средства).

Пробовали договориться о компенсации для дочери, но не получилось.

Цель: получить свидетельство у нотариуса на свою долю в доме. Как это можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

На свою долю вы можете получить свидетельство, а вот по остальной части все сложнее. Тут два варианта либо договариваться мирным путем, но оформлять все равно лучше у нотариуса, судя по описанию в любой момент могут отказаться от достигнутых соглашений, либо с заявлением в суд о признании наследства и выделении долей с последующим финансовым урегулированием вопроса.

Вам следует решить данный вопрос в судебном порядке, подать исковое заявление.

Здравствуйте Артём, для получения свидетельства нужно обратится к нотариусу. Если вы (супруга) подали заявление о принятии наследства, то по истечении шести месяцев со дня открытия наследства нотариус выдаст свидетельство. Вопрос выкупа доли у оставшихся наследником может быть решён после получения свидетельства.