Как защититься от безумных процентов и гасить долг по займам и кредитам - опыт подачи заявления в суд.

• г. Москва

У меня есть З микро займа (еще ипотека и кредит) и такая ситуация что в полном размере я их не смогу погашать микро займ, просрочка пошла всего 1 месяц. Могу ли я подать заявления в суд чтобы назначили выплату с заработной платы и не бежали эти безумные проценты а гасился дол по кредитам микро займа? Разговор с микро займом не дал результатов они не хотят на меня подавать заявление в суд и так сказали что заинтересованы в набегание безумных процентов и роста долга. Что мне можете посоветовать?

Ответы на вопрос (3):

Алексей, если нет денег, просто платите ипотеку, а микрозаймы пусть взыскивают через суд.

В суде можно будет снизить сумму взыскания, когда подадут, обратитесь к юристу за помощью.

Размер процентов и штрафам не может превышать в 1,5 раза сумму займа. Данное правило применимо для договоров займа, заключённых после января 2020 г.

Вы сами можете попробовать расторгнуть договора займа, но шансов у вас нет. Если не можете платить, то не платите, т.к. погасив % он снова начнёт начисляться и итоговая сумма займа будет снова стремиться к максимальной. С 01.01.2020 кратность начисления % на сумму займа составляет 1,5 вот и считайте, что могут взыскать по иску в суде - например взяли 10 000,00 руб. + (10 000,00 х 1,5) = 25 000,00 руб. Следите за сайтом мирового судьи, чтобы не пропустить вынесение судебного приказа (СП), т.к. долги по нему изначально взыскивают. В СП могут любую сумму с потолка вам насчитать, а вот уже после отмены СП и подаче иска к вам, вы будете уже в суде сумму долга определять в соответствии с условиями договора.

Изучите уже информацию по прожиточному минимуму для должников - ст. ст. 69, 70, 98, 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" + ст. 446 ГПК РФ.