Я работаю в ЦРБ медсестрой палатной хирургического отделения, стаж работы 33 года. Могу ли я получить звание Ветеран труда?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Кому может быть присвоено звание «Ветеран труда»

1. Жителям края, имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), или трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет:

- награжденным орденами и медалями СССР или Российской Федерации;

- удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации;

- награжденным ведомственными знаками отличия в труде от имени органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации.

2. Жителям края, имеющим трудовой стаж работы не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, либо 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, если они отработали соответственно не менее 10 лет и 7,5 года на подземных работах, на работах с вредными условиями и в горячих цехах:

- начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны;

- награжденным от имени органов исполнительной и законодательной власти Алтайского края за отличия в труде;

- награжденным почетной грамотой за отличия в труде от имени представительных или исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Алтайского края;

- награжденным почетной грамотой за отличия в труде от имени исполкомов городских, районных Советов народных депутатов Алтайского края в период существования СССР и РСФСР;

- награжденным за отличия в труде от имени центральных и краевых органов Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов, Центрального союза потребительских обществ либо иных общественных организаций СССР, РСФСР;

- имеющим поощрения за отличия в труде от имени юридических лиц, осуществляющих (осуществлявших) деятельность на территории Алтайского края, подтвержденные в установленном порядке.

Как получить звание «Ветеран труда»

Если вы претендуете на присвоение этого звания, нужно обратиться с соответствующим заявлением в Управление социальной защиты населения администрации Алтайского края. При этом необходимо предоставить следующие документы:

- копия паспорта;

- копия документа о награждении (поощрении) или архивная справка о награждении (поощрении). В случае отсутствия документов - копия трудовой книжки с записью о награждении, поощрении со ссылкой на приказ и на орган, от имени которого принято решение о награждении;

- документы, подтверждающие трудовой стаж (копия трудовой книжки либо справка из Территориального управления Пенсионного фонда РФ, в том числе с указанием в необходимых случаях имеющегося льготного стажа на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, копия диплома о высшем образовании, записи в трудовой книжке со ссылкой на номер диплома либо периода обучения в вузе, справка вуза).