Нужно в таком случае разрешение соседей? Насчёт перепланировки, письменное?

• г. Киров

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, согласие соседку не требуется на основании ст. 26 Жилищного Кодекса Российской федерации, гласящей, что перепланировка и переустройство жилого помещения проводятся по согласованию с органами местного самоуправления.

Хорошо спасибо, тогда можно ещё спросить? Сначала надо вызвать проектировщика а потом в БТИ, или сначала сделать а потом оформлять.

Чтобы согласовать переустройство и (или) перепланировку, вам нужно заполнить заявление, подготовить комплект необходимых документов и подать его в уполномоченный орган. После этого получите решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки. По окончании работ приемочная комиссия оформляет акт о завершенном переустройстве и (или) перепланировке.

2. Какие документы нужно подготовить для согласования переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

Для согласования переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме подготовьте следующие документы (ч. 2, 2.1 ст. 26 ЖК РФ):

1) заявление. Его форма утверждена Постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 N 266. Однако в данной форме говорится о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения. Рекомендуем дополнительно проконсультироваться в уполномоченном органе по вопросу ее заполнения в отношении нежилого помещения;

2) правоустанавливающие документы на помещение, если право на него не зарегистрировано в ЕГРН (например, договор купли-продажи). Понадобятся подлинники или нотариально заверенные копии;

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки помещения. Если они повлекут присоединение к помещению части общего имущества в многоквартирном доме, потребуется представить также протокол общего собрания собственников помещений о согласии всех собственников на переустройство и (или) перепланировку. Требования к оформлению таких протоколов утверждены Приказом Минстроя России от 28.01.2019 N 44/пр.