Выплата пенсии юноше 19 лет, ушедшему в армию - нужно ли прекратить и по какому основанию?

• г. Воронеж

Юноша 19 лет получает пенсию по потере кормильца, учится в институте. Взял академический отпуск и ушел в армию. Должна ли прекратиться выплата пенсии и на каком основании.

Ответы на вопрос (2):

Должна прекратиться.

На основании того что пенсия по утрате кормильца вылпчивается:

- 2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет

Если это юноша является военнослужащим, то как он может являться обучающимся очно?

Да должна прекратиться с момента оформления академического отпуска. Придется вернуть излишне уплаченную пенсию.