Скажите что означает закон о преобретательной давности? С УВАЖЕНИЕМ МАРИЯ.

• г. Санкт-Петербург

Скажите что означает закон о преобретательной давности? С УВАЖЕНИЕМ МАРИЯ.

Ответы на вопрос (2):

Согласно п.1 ст.234 ГК РФ лицо-гражданин или юридическое лицо,-не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены, в течение 15 либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательская давность).

В настоящее время приобретательной давности посвящена ст. 234 ГК РФ, в соответствии с которой лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.