Как снизить ежемесячные выплаты по алиментам при наличии нового ребенка?

• г. Москва

Подкорректируйте пожалуйста ход мыслей.

Ситуация: имею двух детей от первого брака. Суд определил ежемесячные выплаты в твердой сумме (1 прожиточный минимум на каждого ребенка).

Задолженность имеется, так как плачу не регулярно и не в полном обьеме.

Официально трудоустроен, но ввиду специфики деятельности компании сейчас зарплату не получаю (могу подтвердить официально). подрабатываю в другом месте, но доход официально не подтвержденный и не фиксированный.

Что бы начать выкарабкиваться из долговой ямы, начал выплачивать чуть большими суммами, чем минимальный платеж. В дополнение к этому хочу снизить размер ежемесячных выплат. Основание - появление на свет еще одного иждивенца в другой семье (брака официально нет, отцовство подтверждено). для подачи заявления в суд мне необходимо:

1. Документ о рождении еще одного ребенка.

2. Документ об установлении размера алиментов (решение суда)

3. Справка по форме 2-ндфл за последний год.

4. Исковое заявление о снижении.

5. Оплата госпошлины.

Ничего ли я не упускаю из вида, возможно посоветуете что еще можно добавить для достижения результата.

Цель: снизить алименты, но продолжать платить их в таком же обьеме, дабы погасить задолженность.

Ответы на вопрос (7):

Снизить алименты чисто по вашим данным вы сможете до 16.5 % но на долге это не отразиться.

Подскажите как вам пришло в голову завести ещё одного ребёнка в такой непростой период? Ведь по вашим словам вы в долговой яме.

Тут дело не только и не столько в перечне документов, сколько по сути вопроса.

Согласно ч. 1 ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но вместе с тем,

Как указано в п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Аналогичная позиция изложена в "Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей", утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015 г.:

Изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.

Таким образом, в иске о снижении размера алиментов может быть и отказано.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Заявление о пересмотре решения по вновь возникшим обстоятельствам. 16,67% от ежемесячного дохода на каждого ребенка до исполнения совершеннолетия или завершения очного, дневного обучения 23 лет.