Сдача вступительных экзаменов в аспирантуру

• г. Уфа

Должны ли предоставить отсрочку на время сдачи вступительных экзаменов в аспирантуру? Если да то в каком законе это написано?

Ответы на вопрос (3):

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на время поступления в аспирантуру не предоставляется. И, как правило, зачисление в аспирантуру происходит только в октябре или январе месяце, то есть после начала осеннего призыва…

При этом будущий аспирант может получить и предъявить работникам районного военного комиссариата справку из вуза или научно-исследовательского института о поданных документах для поступления в очную аспирантуру и о допуске ко вступительным экзаменам. То есть абитуриент должен предоставить в военкомат ходатайство вуза о предоставлении отсрочки от призыва в связи со сдачей экзаменов в очную аспирантуру. Однако данный документ с печатью канцелярии вуза не является официальным документом, дающим право на отсрочку от призыва в ВС РФ. И данная справка может быть принята во внимание работниками РВК – в том смысле, что абитуриент не является банальным уклонистом и в отношении него не следует проводить розыскные мероприятия.

Отсрочка от призыва на время поступления в аспирантуру не предоставляется.

Здравствуйте, такая отсрочка не предусмотрена.