Разъяснение полномочий председателей в ГСК - отличия между кооперативом и правлением

• г. Симферополь

Могут ли в ГСК Председатель кооператива и председатель правления кооператива быть разными людьми? Если да, то нужен ли председатель правления кооператива вообще и какие полномочия у него?

Ответы на вопрос (3):

Председателем правления есть председатель кооператива, пока в уставе не установлено иное.

По общему правилу (п. 3 ст. 65.3 ГК РФ) образуется единоличный исполнительный орган (например, председатель кооператива). Уставом кооператива может быть предусмотрено предоставление полномочий такого органа нескольким лицам, действующим совместно, или образование нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга (абз. 3 п. 1 ст. 53 ГК РФ). В качестве единоличного исполнительного органа может выступать как физическое лицо, так и юридическое лицо, но, как правило, таким органом у ГСК является гражданин.

Добрый день! В гаражном кооперативе избирается Председатель кооператива или председатель правления кооператива, в зависимости как указано в Уставе кооператива. Бузусловно это одно и тоже лицо.