Налоговая запросила первичку по всем расходам ТСЖ на УСН - что делать?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У нас ТСЖ на УСН, только членские взносы пока, строительство приостановлено, в декларации заполняю толко раздел 3. И тут Налоговая запросила первичку ПО ВСЕМ РАСХОДАМ? И фин отчёт и протоколы заседаний, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Марина!

Если у Вас не 15 процентов, а 6, То неправомерно.

А если 15 %, то правомерно.

В рамках проверки они могут запрашивать информацию.

Ст. 88 НК РФ.

Здравствуйте Марина!

Давайте разберемся!

Так как по своей организационно-правовой форме ТСЖ относится к некоммерческим организациям, то может применять упрощенную систему при соблюдении общих ограничений, указанных в статье 346.12 Налогоплательщики НК РФ. Это право подтверждено Письмом Минфина России в от 10.03.2006 № 03-11-04/2/58

товарищество собственников жилья, являющееся некоммерческой организацией, при условии соблюдения всех требований, установленных главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации, вправе применять упрощенную систему налогообложения.

При этом полученная прибыль не подлежит распределению между ее членами. Это установлено статьями 24 и 26 Федерального закона от 12.01.96 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

После уплаты налога по УСН прибыль ТСЖ направляется в том числе на ремонт или покупку имущества для общего пользования членами ТСЖ, на решение текущих проблем.

Налоговая запросила первичку по всем расходам

Этот запрос не обоснованный

Пе­ре­чень слу­ча­ев ис­тре­бо­ва­ния до­ку­мен­тов в рам­ках имен­но ка­ме­раль­ной про­вер­ки стро­го огра­ни­чен ст.88. Камеральная налоговая проверка НК РФ

Ис­тре­бо­ва­ния до­ку­мен­тов в связи с про­вер­кой пер­вич­ной де­кла­ра­ции по УСН в этом пе­речне нет.

Но при этом налоговики впра­ве за­про­сить по­яс­не­ния или по­тре­бо­вать вне­сти со­от­вет­ству­ю­щие ис­прав­ле­ния в случае, если:

- по ре­зуль­та­там про­вер­ки будут вы­яв­ле­ны ошиб­ки в де­кла­ра­ции, про­ти­во­ре­чия между све­де­ни­я­ми, со­дер­жа­щи­ми­ся в пред­став­лен­ных до­ку­мен­тах, либо несо­от­вет­ствия све­де­ний, пред­став­лен­ных упро­щен­цем, дан­ным, со­дер­жа­щим­ся в до­ку­мен­тах, име­ю­щих­ся у ин­спек­ции;

- ИФНС обнаружила расхождения в сведениях, имеющихся у нее, и в УСН-декларации

- при про­ве­де­нии ка­ме­раль­ных про­ве­рок за­пра­ши­ва­ют у бан­ков ин­фор­ма­цию о дви­же­нии де­неж­ных средств по рас­чет­ным сче­там на­ло­го­пла­тель­щи­ков. И если ин­фор­ма­ция из вы­пис­ки банка не со­от­вет­ству­ет ин­фор­ма­ции, пред­став­лен­ной в де­кла­ра­ции, ин­спек­ция на­прав­ля­ет тре­бо­ва­ние о пред­став­ле­нии по­яс­не­ний.

В такой си­ту­а­ции их тоже нужно подать. Со­дер­жа­ние от­ве­та на за­прос может быть таким.

При этом, по­лу­чив из ИФНС тре­бо­ва­ние о пред­став­ле­нии по­яс­не­ний, вы не обя­за­ны пред­став­лять ка­кие-ли­бо до­ку­мен­ты, в том числе КУДиР. Но при же­ла­нии к по­яс­не­ни­ям вы мо­же­те при­ло­жить книгу, пер­вич­ку, пла­теж­ные по­ру­че­ния в ка­че­стве до­ку­мен­тов, под­твер­жда­ю­щих пра­виль­ность со­став­ле­ния от­чет­ности. Но это ваше право, а не обя­зан­ность.

glavkniga.ru

У Вас все будет хорошо!

Здравствуйте.

С 01.04.2020 полномочия контролеров по ст. 93.1 НК РФ расширены: они получили право на истребование документов и информации в рамках процедуры взыскания крупных налоговых недоимок.

Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ…» от 28.06.2014 № 134-ФЗ ситуацию изменил, и теперь п. 2 ст. 93.1 НК РФ совершенно на законных основаниях разрешает налоговикам истребовать все — и информационные сведения, и документы. Игнорирование исполнения этой обязанности налогоплательщиком может повлечь для него взыскание штрафных санкций, при этом ответственность наступает по п. 2 ст. 126 или по ст. 129.1 НК РФ.

Узнайте в рамках чего, какой проверки у вас запрашивают документацию. Вы говорите что у вас какое-то строительство приостановлено, так может вашего контрагентах проверяют, следовательно, и вас могут проверить.

ФНС РФ вправе запросить у ТСЖ документы по всем расходам для проведения проверки, а также другие документы.

Игнорирование же исполнения обязанности налогоплательщиком может повлечь для него взыскание штрафа, при этом ответственность наступает по п. 2 ст. 126 либо по ст. 129.1 НК РФ.

- см. ст. 88, 93.1 НК РФ, Федеральный закон №134-ФЗ от 28.06.2014 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия незаконным финансовым операциям»

Рекомендую письменно ответить и приложить всё, что имеется.

А то хуже будет!

НК РФ Статья 87. Налоговые проверки

и

НК РФ Статья 106. Понятие налогового правонарушения.

В ИФНС упёртые попадаются. А Вы чудо-юристам может отвалить много непонятно за что, после будете материться...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Да, органы ФНС вправе запросить документы на УСН у ТСЖ.

Если не предоставить данные, то могут привлечь к ответственности и выписать штраф.

(ст. 129.1 НК РФ)