Как вернуть автомобиль, задержанный в ходе уголовного дела без проведения судебной автотехнической экспертизы?

• г. Томск

20.02.2022 произошло ДТП. Я воспользовался своим правом не участвовать в автотехническом эксперименте, чем огорчил следователя. Следователь сказал что я делаю себе хуже! Мой авто находится на стоянке следственного отдела.

22.04.22 получаю постановление об оказе в возбуждении уголовного дела. В постановлении указано: В настоящее время по данному материалу проверки невозможно принять законное решение о возбуждении уголовного дела, так как по материалу необходимо приобщить заключение судебной автотехнической экспертизы.

20.05.2022 получаю такое же постановление с такой же формулировкой.

Моё подозрение что следователь делает это специально, что бы не отдать мою машину. Идёт четвёртый месяц, на мой заданный вопрос назначена ли автотехническая судебная экспертиза следователь не отвечает. Это мой единственный источник дохода.

Вопрос: Как мне вернуть свой автомобиль?

Ответы на вопрос (3):

Владимир, в Прокуратуру с жалобой обратиться нужно, ваш вопрос будет решен и ТС будет передано вам на ответ. Хранение, не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией.

На сайте можете обратиться к юристу/адвокату, вам помогут.

Здравствуйте. Раз отказано в возбуждении уголовного дела, машину должны Вам вернуть, так как нет оснований ее удерживать. Надо писать жалобу в прокуратуру на бездействия следователя, в части невозврата машины.

Суд, статья 125 УПК РФ...