Спор между российской и казахстанской компаниями попадет в Высший Арбитражный суд при ТПП в Москве, но возникли сомнения в компетенции МКАС

• г. Тюмень

Российская и казахстанская компании заключили договор купли-продажи, содержащий в условие о передаче всех споров " на рассмотрение в Высший Арбитражный Суд при Торгово-промышленной палате (ТПП) в г. Москве с исключением подсудности государственными судами". На момент заключения договора в г. Москве функционировали МКАС при ТПП РФ и Арбитражный суд при Московской ТПП. После возникновения спора немецкая компания обратилась с иском в МКАС при ТПП РФ. ​

Вправе ли МКАС при ТПП РФ принять дело к рассмотрению и вынести по нему решение? ​

Ответы на вопрос (1):

Не вправе. Дело подсудно АС.