Могу ли я получить разницу с продажи заложенного золота в ломбарде?

• г. Ярославль

Если было заложено золото и своевременно не выкуплено из ломбарда, то после реализации ломбард обязан же мне вернуть разницу с продажи? В ломбарде говорят, что такого закона нет. И они не реализуют золото, на мой вопрос тогда, что вы с ним делаете? Она ответила сдаём на завод… разве это не реализация? Как быть в таком случае и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 358 Гражданского Кодекса

5. В случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока вправе продать это имущество в порядке, установленном законом о ломбардах. После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения.
А согласно ФЗ " О ломбардах": [quote]4. Если после продажи невостребованной вещи (После того, как льготный срок, который собственнику предмета, вещи либо ценности отвело законодательство для его возврата, завершился, это имущество может называться невостребованным) сумма обязательств заемщика или поклажедателя перед ломбардом оказалась ниже суммы, вырученной при реализации невостребованной вещи, либо суммы ее оценки, ломбард обязан возвратить заемщику или поклажедателю:

1) разницу между суммой оценки невостребованной вещи и суммой обязательств заемщика или поклажедателя в случае, если сумма, вырученная при реализации невостребованной вещи, не превышает сумму ее оценки;

2) разницу между суммой, вырученной при реализации невостребованной вещи, и суммой обязательств заемщика или поклажедателя в случае, если сумма, вырученная при реализации невостребованной вещи, превышает сумму ее оценки".

Не совсем понятно, что значит "сдаем на завод" - это могут быть ювелирные или радиотехнические заводы. Если они им сдают метал за какую-то стоимость, то можете руководствоваться правилами, указанными выше. На счет реализации в ст. 13 ФЗ "О ломбардах" говорится:"Реализация невостребованной вещи, на которую обращено взыскание, осуществляется путем ее продажи, в том числе с открытых торгов. В случае, если сумма оценки невостребованной вещи превышает триста тысяч рублей, ее реализация осуществляется только путем продажи с открытых торгов. В иных случаях форма и порядок реализации невостребованной вещи определяются решением ломбарда, если иное не установлено договором займа или договором хранения. Открытые торги по продаже невостребованной вещи проводятся в форме открытого аукциона в порядке, установленном статьями 447 - 449 Гражданского кодекса Российской Федерации, и при этом начальной ценой невостребованной вещи является сумма ее оценки, указанная в залоговом билете или сохранной квитанции. В случае объявления торгов несостоявшимися ломбард вправе при проведении повторных торгов снизить начальную цену вещи, но не более чем на десять процентов ниже начальной цены на предыдущих торгах. Повторные торги могут проводиться путем публичного предложения".

Условия договора смотрите.

Она ответила сдаём на завод

врут, конечно.