Нарушение процедуры учета и использования топлива - возможность удержания суммы из зарплаты сотрудника

• г. Николаевск-на-Амуре

Сотрудник на протяжении периода с мая-август брал в подотчет на приобретения диз. топлива, для заправки автомобиля на котором он сам же ездит, за этот период накопился энный литраж по бухгалтерскому учету. Путевые листы не сдает, и говорит, что ему вообще некогда. Уже октябрь месяц путевых листов до сей поры нет. Можно ли у него удержать из зарплаты сумму истраченную на бензин и какие нужны документы для этого (служебное расследование, рапорт, оборотная-ведомость, объяснительная что именно?)

Ответы на вопрос (1):

Можете.

Если работник не представил отчет, то сумму расходов можно удержать из его зарплаты. При этом должны соблюдаться два условия. Во-первых, приказ о вычете из зарплаты должен быть составлен не позднее месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса. Во-вторых, сотрудник должен дать письменное согласие на такое удержание. Так сказано в статье 137 Трудового кодекса РФ.