Почему магазины нарушают санитарно-эпидемиологические правила, продают хлеб и булочки без упаковки?

• г. Москва

Почему хлеб продаётся без упаковки, и так же булочки в пятёрочках, хотя есть санитарно-эпилтмиологисеские правила СП 2.3.6.3668-20 где п. 8.11 8.4 и 9.5 запрещает это делать, а Санпины по ст 15 федерального закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии обязательны для исполнения.

Ответы на вопрос (2):

Хлеб и хлебобулочные изделия могут быть проданы без индивидуальной упаковки в магазине розничной торговли, за исключением мест мелкорозничной торговли. Пунктом 37 Правил продажи отдельных видов товаров определено, что хлеб и хлебобулочные изделия продаются в местах мелкорозничной торговли только в упакованном виде.

Здравствуйте!

Обязательно должен в упаковке, пункт 8.4 Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.3668-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию"

Реализация пищевой продукции, не упакованной производителем, непосредственно употребляемой в пищу без какой-либо предварительной обработки (мытье, термическая обработка), должна осуществляться в потребительской упаковке, за исключением случаев реализации пищевой продукции через торговые аппараты и (или) дозирующие устройства, исключающие непосредственный контакт потребителя с продукцией до осуществления фасовки.

Фиксируйте нарушения, подавайте жалобу в Роспотребнадзор-нарушителям будет серьезное наказание.