Арендатор требует работать по его кассе после субаренды помещения без разрешения от куги.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Заключили договор на субаренду помещения и оплатили два месяца, а теперь арендатор хочет что бы мы работали по его кассе так как ему пару месяцев запрещено сдавать в субаренду помещение так как у него нет разрешения от куги.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Нина!

Не очень понятно какой у вас в связи с этим вопрос?

От договора можно отказаться.

А работать по его кассе Вы не обязаны.

Ст. 619-620 ГК РФ.

Вообще, по хорошему, надо смотреть текст того что Вы подписали.

Вы его не прикрепили.

Расторгайте договор в порядке ст. 450 ГК РФ. Вы не должны вносить по его кассе средства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Нина!

Вы не обязаны работать по кассе арендатора, если заключили договор субаренды и там этого условия нет. Однако, Ваш договор может быть признан недействительным по иску того же КУГИ, если такой запрет был установлен договором аренды. Ст.166-181 ГК РФ.

Риски есть как у арендатора, так и у Вас. Поэтому целесообразно Вам обратиться к любому юристу для более подробного анализа ситуации. Возможно лучше Вам расторгнуть такой договор субаренды. Ст.450-452 ГК РФ.

Здравствуйте. Это проблемы не ваши, а арендодателя. Получается, что вам вообще незаконно сдали помещение и ваш арендодатель хочет усидеть на двух стульях. Имеете право забрать деньги и расторгнуть договор. (ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 606. Договор аренды; 619, 620 ГК)