Как купить новую квартиру без налога с продажи при наличии собственности?

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности есть 1-комнатная квартира. В ней прописаны мой сын и две его несовершеннолетние дочки, мои внучки. Сейчас мы хотим продать эту квартиру и купить 2-комнатную. Квартира была приобретена 24.10.2018 г. У метя есть еще в собственности 1/3 доли в другой квартире, я ее получила по дарению от своей мамы 29.12.2016 г. Сама я живу с мужем в своем доме который оформлен тоже на меня. Как нам купить квартиру и не платить налог с продажи, так как мы хотим купить 2-х комнатную квартиру для улучшения условий проживания сына и двух несовершеннолетних внучек.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, продать 1/3 доли, так как на данный момент срок владения составляет 5 лет.

В Вашем случае минимальный срок владения - 5 лет.

Чтобы снизить налоговую базу, можете предъявить к вычету при продаже документы, подтверждающие расходы по приобретению.

А если ранее не пользовались вычетом и приобретаемая двушка будет в Вашей собственности, то можно предъявить и вычет по приобретаемой квартире в целях взаимозачёта.

Я воспользовалась вычетом при строительстве дома.