Мама в декрете - Пособия не хватит на кредит - можно ли списать долг?

• г. Смоленск

Я мама в декрете. Мне скоро нечем будет платить кредит после 1.5 лет т.к пособия будет не хватать на кредит. Можно ли как то списать мой долг в 200000 р.?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уточните, ведется ли по Вашему долгу исполнительное производство. Если да, то пристав должен прекратить производство за невозможностью взыскания долга - тогда можно банкротиться. Если нет - сначала нужно дождаться суда.

Списать долг можно только в рамках процедуры банкротства.

А банкротство можно провести либо через МФЦ либо через суд. Второй вариант вам точно не подойдет.

Нет, нельзя списать долг просто так.

Только через процедуру банкротства.

Никак. Долги даже приставы не могут годами взыскать. Нечем платить, не платите. Взыщут по суду, отмените судебный приказ, в исковом производстве установите в суде сумму долга, а там пусть пытаются взыскать что-то, если нет доходов, имущества для реализации.