Как продлить полис ОМС при отсутствии штампа о продлении РВП в основном документе?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: иностранная гражданка украины-пенсионер зарегистрирована по "месту пребывания", РВП был до 1 июня 2022 года. РВП продлён в УФМС до августа 2022, однако штамп о продлении в случае отсутствия постоянной регистрации не ставят, выдаётся только новый квиток о месте пребывания с новым сроком.

Получилась проблема: полис ОМС не продлевают без штампа в основном документе согласно Приказу Минздрава России от 28.02.2019 N 108 н (ред. от 21.02.2022) "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования". То есть по факту РВП продлён, а для страховой это нечем подтвердить и полис действовать перестанет.

У женщины назначена операция на глазу по квоте и масса анализов по ОМС для этого, но после 1 июня эта возможность попросту теряется, т.к. её полис прекращает действие.

Зарегистрироваться на постоянной основе (и получить таким образом штамп в паспорт) пока негде. Что возможно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вам надо получить документы о штампе РВП, далее обратиться в страховую компанию, если страховая компания откажет в предоставлении полюса ОМС, надо обращаться с жалобой в Прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Получил РВП в Московской области по квоте, зарегестрироваться по месту проживания негде пока, сделал регистрацию по месту пребывания на пол года. Я правильно понимаю, что могу продлевать такую регистрацию или делать новую, в случае изменения места пребывания, до окончания действия РВП, но в конце должен всё-таки прописаться (поставить штамп в паспорт)? И как в таком случае ежегодно подтверждается проживание - отрывным талоном бланка уведомления?

Я переехал на постоянное местожительство в Калининградскую область по Государственной программе переселения соотечественников. Получил российское гражданство и паспорт. У нас нет пока собственного жилья и, естественно, что нам негде зарегистрироваться. В таких случаях УФМС предлагает, где можно зарегистрироваться. Вот и нас зарегистрировали по адресу, предлагаемому УФМС, однако штамп о регистрации в российском паспорте не поставили, а вместо этого выдали справку. В постановлении от 17 июля 1995 г. N 713 нет слова об справке, есть понятие штамп или свидетельство о регистрации по месту пребывания (ст.12). Получается, что мы переехали на постоянное местожительство по Государственной программе, с нетерпением ждали российского паспорта, чтобы решились проблемы социальных вопросов, в том числе и по трудоустройству. Однако из-за отсутствия в паспорте штампа о регистрации, для нас все двери закрыты: нас не ставят на учете в службе занятости, не можем взять кредит для начала собственного дела, есть сложности по трудоустройству - особенно на гос. службу или материально ответственную должность, и т.д. Без штампа о регистрации в паспорте не выдают виз. Интересно, что, когда получили РВП, то в наших нероссийких паспортах ставили штампы о временной регистрации, а теперь, когда стали гражданами Россиии, в росийских паспортах штамп не ставят. И вообще получается, что с получением гражданства РФ мы стали гражданами России без определенного места жительства (БОМЖ). Чтобы выйти из этой положения, многие идут на заведомо незаконные методы-покупают прописку за 10-15 т. рублей /интернет полон предложений /. Можем ли мы потребовать от УФМС, учитывая, реальную ситуацию участника Гос. программы, чтобы поставили штамп о временной регистрации в паспорте?

Ситуация такая, брак был заключён в Украине в 2011 году, муж в паспорт РФ штамп не ставил, сейчас надобность есть в этом штампе, но сотрудник УФМС отказал в проставлении штампа в старый паспорт, сказали поставят только при замене на новый паспорт при достижении 45 лет, то есть через 13 лет. Правомерно ли это? Разве нельзя поставить штамп о браке?

После распада СССР, на моем паспорте гражданина РФ не было штампа о «постоянной прописке». В связи с 45-летием получил новый паспорт, естественно без штампа о «постоянной прописке». На свидетельстве о регистрации по месту пребывания (выдано к старому паспорту) сделана запись «Выдан новый паспорт №…..от…..».

В департаменте социальной защиты населения города Москвы требуют от меня справку о том, что на моем старом паспорте тоже отсутствовал штамп о «постоянной прописке». Обратился к отделению ОУФМС (кто выдал мне новый паспорт и забрал старый) и ЖЭУ. Отказались выдать такую справку. У меня сохранились несколько свидетельства, выданные к старому паспорту. Мне надо доказать, что на моем старом паспорте не стоял штамп о «постоянной прописке». Разве не достаточно то, что новый паспорт выдан мне на основании старого. То есть если был бы такой штамп на старом паспорте, он имел бы место и на новом. А имеющиеся свидетельства о регистрации по месту пребывания?

Помогите, пожалуйста, выходить из этой ситуации. Заранее благодарю!

С уважением,

Ондер.

Если у пенсионера только временная регистрация, в паспорте нет штампа, ему оформили пенсию по этой регистрации по месту пребывания, а после этого поставить постоянную регистрацию в паспорт, т.е. штамп в другом регионе, надо будет ему переоформлять пенсию по этой постоянной прописке. Жить планирует в том городе где регистрация по месту пребывания.

Есть временная регистрация по месту пребывания в общежитии, которая периодически продлевается. В паспорте только штамп о снятии с учета постоянной регистрации. Является ли это допустимым, не будет ли проблем без штампа в паспорте.

Муж иностранный гражданин, есть РВП и регистрация на 3 года до 2021 года в Москве. В паспорте стояли 2 штампа. Закончился срок действия паспорта, получил новый паспорт и поставили в новый паспорт штамп РВП. Теперь нужен снова штамп о регистрации до 2021 года. Нужно ли снова собираться собственникам как в первый раз или должны на основании старого паспорта просто перенести регистрацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был задан вопрс: Паспорт пришел в негодность и необходима его замена. Как избежать штампа в паспорте о разводе. Мы с мужем разошлись 5 лет назад и его уже нет в живых. Что необходимо предпринять в таком случае?

Ответ от Шнаховой Ф.Р.:Штамп о браке или разводе ставят в ЗАГСЕ. Не обращайтесь туда после получения паспорта.

С ответом не согласна, т.к. При расторжении брака обнаружилось, что в паспорте в штампе регистрации брака было указано отчество мужа с ошибкой. Мне заменили паспорт и там уже стоял штамп регистрации брака с правильным указанием отчества. Но штамп был поставлен отделом УФМС.

Мой вопрос остается тот же: как избежать штампа о разводе при замене паспорта?

Вопрос по медицинскому страхованию. Я являюсь иностранным гражданином, нахожусь на территории РФ по РВП, штамп в паспорте стоит. Так как в марте вступили новые поправки в законе о гражданстве, о том что можно по РВП делать регистрацию по месту прибывания (временную), что я и сделала. При такой регистрации штамп прописки в паспорт не ставят. Фонд « Капитал медицинское страхование» мне отказывает в выдачи медицинского полиса. В законодательстве говорится только об отметке о разрешении на временное проживание, но нигде не указано что должен быть этот штамп. Правы ли представители фонда в отказе мед. Полиса?

Какая административная ответственность наступает по истечении срока замены паспорта старого образца на новый в случае если новый паспорт не получен и не сдан на замену старый паспорт. Прекращает ли действие возможность замены паспорта по месту временной регистрации с 01.01.2004.

И каким образом можно будет по старому паспорту добраться до места постоянной регистрации для замены паспорта в случае невозможности замены по месту временной регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение