Как продлить полис ОМС при отсутствии штампа о продлении РВП в основном документе?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: иностранная гражданка украины-пенсионер зарегистрирована по "месту пребывания", РВП был до 1 июня 2022 года. РВП продлён в УФМС до августа 2022, однако штамп о продлении в случае отсутствия постоянной регистрации не ставят, выдаётся только новый квиток о месте пребывания с новым сроком.

Получилась проблема: полис ОМС не продлевают без штампа в основном документе согласно Приказу Минздрава России от 28.02.2019 N 108 н (ред. от 21.02.2022) "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования". То есть по факту РВП продлён, а для страховой это нечем подтвердить и полис действовать перестанет.

У женщины назначена операция на глазу по квоте и масса анализов по ОМС для этого, но после 1 июня эта возможность попросту теряется, т.к. её полис прекращает действие.

Зарегистрироваться на постоянной основе (и получить таким образом штамп в паспорт) пока негде. Что возможно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вам надо получить документы о штампе РВП, далее обратиться в страховую компанию, если страховая компания откажет в предоставлении полюса ОМС, надо обращаться с жалобой в Прокуратуру.