Как получить социальное жилье после развода, если у вас четверо детей, и жилищный отдел не помогает - законные способы.

• г. Калининград

Имею право на то, чтоб со мной составили договор по соц найму с администрацией города, если муж выписался из жилья? (развелись) 4 детей. И на какой закон ссылаться? В жилищном отделе сказали выписаться и ехать к маме и прописаться там с детьми 🤦🏻‍♀️

Ответы на вопрос (7):

Ссылайтесь на ЖК РФ, раздел: Договор социального найма. Вы не должны выписываться. С Вами обязаны заключить договор соцнайма.

Пункт 2 статьи 686 ГКРФ.

Здравствуйте. ЖК РФ. Если вы и дети прописаны в данной квартире - то администрация обязана перезаключить договор соц найма. Подавайте заявление на заключение договора - если письменно откажут, то пишите жалобу на жил отдел. В жилищном отделе сказали - им сказать на словах можно что угодно.

Здравствуйте!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов.

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует для граждан прописок и выписок в жилых помещениях, так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, Вы не указали в своем вопросе важной информации, что это за квартира. А это важно для более объективного разъяснения на ваш юридический вопрос.

В-третьих, если ваш бывший муж был нанимателем муниципальной квартиры на основании договора социального найма, то в этом случае Вы вправе при наличии у Вас регистрации в этой квартире по месту жительства требовать от собственника этого дома на основании статьи 82 Жилищного кодекса РФ признать Вас нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя (вашего бывшего мужа).

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Более подробно об этом с примерами из судебной практики можно здесь ознакомиться Подробнее ➤

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

Светлана вы не описали ситуацию и по указанной причине вам невозможно дать достоверный ответ а давать ответ, основанный на предположениях не есть хорошо. Как-то, так. Выбор только за вами.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Если вы зарегистрированы в этом жильё, то обращайтесь с заявлением о заключении с вами договора соцнайма, приложите свидетельство о расторжении брака и свидетельства о рождении детей.