Как получить информацию о недвижимости нанимателя, который покинул долевую собственность, заселив родственников?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право получить из Росреестра сведения о наличии недвижимости у нанимателя, если он покинул квартиру в долевой собственности (я сособственник) несколько лет назад, но всё ещё зарегистрирован, вместо себя незаконно заселил родственников, а также меня делают солидарным должником по его долгам.

Если нельзя - как можно иным законным способом.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Инга! Имеете право на основании пункта 4 статьи 131 ГК РФ, если знаете адрес или кадастровый номер объекта недвижимого имущества. Просто по ФИО информацию не предоставят. А так можете заказать выписку из ЕГРН по конкретному объекту в Росреестре.

4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, обязан предоставлять информацию о произведенной регистрации и зарегистрированных правах любому лицу.

Информация предоставляется в любом органе, осуществляющем регистрацию недвижимости, независимо от места совершения регистрации.

Данные из Росреестра являются общедоступными, то есть любое лицо может получить выписку ЕГРН.

Достаточно знать точный адрес либо кадастровый номер.

А по квартире Вы несёте ответственность, как собственник.

- см. п. 4 ст. 131 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Инга!

Вы можете получить сведения из ЕГРН только на объект недвижимости, если знаете его кадастровый номер.

Обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются только самим правообладателям или их законным представителям, физическим и юридическим лицам, имеющим доверенность от правообладателя или его законного представителя.

Такие сведения также могут быть предоставлены руководителям, заместителям руководителей МФЦ, судам, правоохранительным органам, судебным приставам-исполнителям, а также иным лицам, перечисленным в части 13 статьи 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

При обращении в суд с исковым заявлением можно ходатайствовать об истребовании из Росреестра сведений обо всем принадлежащем данному гражданину недвижимом имуществе.