Запись в трудовой: уволен по инициативе работодателя за прогул, пп а п.6 ст.81. Подскажите, если я ошибаюсь.

• г. Москва

Правильным ли числом я уволила работника?

Работник отработал всю рабочую неделю. В понедельник работник не вышел, составили акт, во вторник не вышел, акт плюс письмо на тему дать объяснения с уведомлением, в среду работник заехал, завез объяснительную по семейным обстоятельствам, уехал. Директор требует статью за прогул. По ТК день увольнения-последний день работы. Я уволила числом пятницы, приказ числом от среды. В основании два акта, объяснительная. Запись в трудовой: уволен по инициативе работодателя за прогул, пп а п.6 ст.81. Подскажите, если я ошибаюсь. Спасибо! С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Вы сделали все правильно.

День увольнения - последний рабочий день.

Издать приказ раньше, в понедельник или пятницу Вы не имели возможности, т.к. не знали причин невыхода на работу (ст. 193 ТК РФ предписывает работодателю до применения дисциплинарного взыскания затребовать от работника письменное объяснение).

Не забудьте ознакомить под роспись работника с приказом (или составить акт об отказе ознакомиться с приказом и копию выслать работнику заказным письмом с уведомлением), выдать трудовую книжку и произвести расчет.