Будет ли проиндексирована пенсия с 1 июня 2022 г., если была регистрация в ФНС 25 мая 2022 г.как самозанятость.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (2):

Самозанятые пенсионеры не теряют право на индексацию пенсий, так как они не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Такое разъяснение дается в Письме Минтруда от 26.04.2021 № 21-1/ООГ-3848. С 1 января 2022 года страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 8,6 %. Если пенсия очень маленькая, доплаты должны покрывать разницу вплоть до прожиточного минимума, установленного для пенсионеров в конкретном регионе.

Самозанятые пенсионеры не теряют право на индексацию пенсий, согласно разъяснений Минтруда от 26.04.2021 № 21-1/ООГ-3848.