Можно ли выпускать котов в подъезд? Соседка обратилась к мне с просьбой не выпускать своего кота

• г. Санкт-Петербург

У меня кот постоянно просится выйти прогуляться в подъезде. Никто не жаловался, но сегодня соседка попросила не выпускать его больше. Хотела бы узнать запрещает ли закон выпускать котов в подъезд или мне попалась такая соседка со своими требованиями?) можно ответить письменно, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Подъезд это общедомовое имущество и собственность всех жильцов дома, а значит любой жилец вправе запретить выпускать животных одних, Вы должны гулять с питомцем вместе либо вынести его за порог подъезда. Есть правила жильцов в МКД и нормы СанПинов, животные не должны шататься в подъезде.

Это коротко если)

- см. ст. 36 ЖК РФ.

Запрещает, но не закон, а правила проживания в МКД, правила пользования жилыми помещениями.

Очевидно, что безнадзорное животное в подъезде не может находиться.