Как выбрать ПНД - права пациента и нюансы выбора.

• г. Санкт-Петербург

Имею ли я такое же право на самостоятельный выбор ПНД, по аналогии с обычной поликлиникой? Или есть нюансы? По какой причине могут отказать? На данный момент добровольно лечусь в ПНД, но ни на учёте-наблюдении не состою! Благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Да, имеете право на выбор пнд.

Николай, не совсем понятен. Для начала, поликлиник в районе нескольно, а вот диспансер районный один. Далее, есть Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 мая 2012 года N 566 н

Правила организации деятельности психоневрологического диспансера (диспансерного отделения психиатрической больницы)

4. Деятельность психоневрологического диспансера осуществляется по территориальному принципу.

Поэтому, обращаться за психиатрической помощью, рекомендуется в ПНД по месту регистрации.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

ВЫ имеете право на выбор.

После переезда хожу в пнд по старому месту прописки, т.к. просто удобнее добираться. Я так понимаю, что меня могут попросить в любой момент обращаться в пнд по новому месту прописки в любой момент и будут правы, так?