Как бороться с недобросовестными клиентами - история заказа костюма на большую женщину
199₽ VIP

• г. Самара

Был связан костюм на заказ, клиентка очень полная женщина, работа выполнена намного раньше, сделаны фото на другом человеке (меньшего размера) даны рекомендации и отправлена. Через 4 недели после получения работы заказчица пишет, что якобы костюм растянулся весь и я вижу на фото, что работу (по всей видимости) постирали в стир. Машине., а ведь были даны рекомендации! Но она как будто его не носила, одела только что, так как была в отпуске и сразу мне написала (интересно кто же его носил 4 недели). Теперь клиент хочет вернуть мне работу и чтобы я её переделала, но это же кружево! Костюм стал похож на половую тряпку..., там просто нечего переделывать, люди не ценят ни свои деньги ни чужой труд.., ума не приложу что делать?!

Ответы на вопрос (9):

Решать Вам. Но по суду у неё есть шансы, так как Вы же никак не докажете, что дали ей рекомендации, что стирать нельзя...

Переделать работу вы не можете, в судебном порядке она ничего не получит и скорей всего иск в суд не подаст. Поэхтому разъясните ей еще раз, что она неправильно обращалась с полученной вещью, вещь была передана надлежащего качества. То есть вещь деформировалась по вине заказчика, по причине неправильного обращенипя, о чем вы ее предупреждали. Вашей вины нет.

Если Вы уверены в том, что она его носила и Вы свою работу сделали качественно - посылайте ее подальше.

А то она потом снова к Вам через 4 недели придет за новым.

Поэтому надо таких сразу на место ставить.

И пресекать их незаконные попытки жажды халявы и нажиться за чужой счет.

Вы свои обязательства выполнили (ст. 309, 779 ГК РФ)

Заказчику откажите и отправляйте в суд, где заказчик должен ещё доказать свою позицию, шансов здесь ноль совершенно, как бы здесь не говорили.

Исполнитель заказ сделал вовремя с учетом требований заказчика.

Принимать обратно заказ не обязаны, как и переделывать работу. Нет оснований для этого.

Пусть проводят через суд независимую экспертизу.

Вещь пришла в негодность по вине заказчика.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 779 ГК РФ.

Mila, думаю вам ничего не надо делать. Надо ориентироваться не действия заказчика. Брать на переделку ничего не надо. Заказ был выполнен, передан, получен, оплачен. Пусть защищает свои права. Если обратиться в суд, то будете смотреть исковые требования. Вообще, подобного рода вопросы, сложно оценивать дистанционно. Тут ведь еще вопрос в каком качестве вы все это делаете - ИП, ООО, самозанятая.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Мила, есть такие "хитрые клиенты", которые поносив вещь, возвращаю ее Предпринимателю, прося вернуть деньги и ссылаясь на закон "О защите прав потребителей".

Вам нужно дать ей корректный ответ, что ей были нарушены Рекомендации по стирке одежды, данные ей, когда она получила от вас изделие, качество которого она признала, став его носить (ст. 7 закона "О защите прав потребителей").

Можно сделать упор и на остальные рекомендации. Вам стоит обратиться к юристам сайта и вам помогут подготовить ответ, т.к. вещь приведена в негодность самим заказчиком.