Решение районного суда о выселении - когда досудебное урегулирование спора обязательно и может ли отсутствие его проведения стать основанием для отмены решения

• г. Санкт-Петербург

Вынесено решение районного суда о выселении, для данной категории дел обязателен досудебный порядок урегулирования спора в соотв. Со ст. 452 ГК РФ, и может ли служить основание для отмены данного решения отсутствие досудебного урегулирования спора.

Ответы на вопрос (2):

По нарушениям ГПК могут отменить.

Уважаемая Ольга!

Если решение вступило в законную силу, то истцу будет выдан исполнительный лист и судебный пристав начнет исполнять решение суда.

Отсутствие досудебного порядка при рассмотрении спора о выселении, правового значения для существа спора не играет и не будет являться основанием для отмены правильного по существу решения

В ст.330 Гражданского процессуального кодекса РФ перечислены основания для отмены решения суда.