Возможно ли комнату с долгом приватизировать? Была муниципальной, а стала частной собственностью? Можно ли продать эту комнату?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли комнату с долгом приватизировать? Была муниципальной, а стала частной собственностью? Можно ли продать эту комнату?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Муниципалитет, скорее всего, обяжет перед приватизацией погасить долги по ЖКУ. Можно попробовать снизить задолженность в пределах срока исковой давности (3 года, ст. 196 ГК РФ), для этого придется обращаться в суд. После оплаты долга можно будет подавать заявление о приватизации, а после завершения приватизации Вы сможете распоряжаться этой комнатой (продавать, дарить, сдавать в аренду).

Да, можно комнату с долгом приватизировать.

Добрый день.

Согласно ч. 3 ст. 155 ЖК РФ наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.

Наниматель комнаты вы?

Если вы приватизируете, то вы в праве распоряжаться комнатой по своему усмотрению.