Непрописанные жильцы и приватизация дома - могут ли они получить доли, отменяя заочное решение?
199₽ VIP

• г. Москва

Приватизировали дом. Право собственности зарегистрировано. Заочное решение суда от 07.02.2022 года, вступило в законную силу 22.04.2022 года. В доме 2 помещения занимают непрописанные люди. У них на руках выписки из похозяйственной книги, вернее, архивные справки о составе семьи. Там-адрес нашего дома. Они приживали когда то в нем, без договора найма и прописки. Сейчас они подают в суд заявление об отмене заочного решения, просят их включить в дело, как лиц, имеющих право на приватизацию... Смогут ли они получить доли, отменяя заочное решение, если в доме они не прописаны, и не проживают. А единственное доеозательство их проживания (без прописки и без договора найма)-выписка их похозяйственной книги.. В выписке из домовой книги и печати в паспортах-доказует прописку по другому адресу.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина! Нет для этого оснований. Выписка из похозяйственной книги без права пользования жилым помещением не дает право собственности. Вы его приватизировали согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", имея право пользования жилым помещением. У них такого права не было. И если с ними не было ни договора социального найма, ни регистрации согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), то права на приватизацию у них нет. Впрочем как и на Ваш дом.

Добрый день! Вы правы в рассматриваемой ситуации. Данным лицам сложно будет доказать наличие своего права на спорный жилой дом (жилые помещения). Доказательства должны быть:

- допустимыми (ст. 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации);

- относимыми (ст. 59 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации),

- достаточными (ст. ст. 12, 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации);

- подлежат оценке (ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Подавайте возражения на кассационную жалобу данных лиц, отстаивайте свою позицию, поддержите заочное решение суда 1 инстанции.

Марина, шансы у данных граждан весьма малы. Вам нужно ссылаться на пропущенный срок исковой давности данными гражданами и отсутствия регистрации по месту жительства, как необходимое условия для участия в приватизации. В приватизации имеют право участвовать те лица, которые на момент приватизации зарегистрированы в квартире (доме), и которые не использовали свое право на приватизацию (участвовать в приватизации квартиры можно только один раз). Все кто прописан. Ордер дает лишь право на вселение.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.