Возможно ли написать заявление по 306 статье УК РФ в случае отказа в возбуждении дела?

• г. Солт-Лейк-Сити

Можно ли в этом случае написать заявление о возбуждении уголовного дела по 306 статье УК РФ?

Если на человека написали заявление о преступлении или об АП, однако было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, либо определение об отказе в возбуждении дела об АП.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

По УПК РФ-при вынесении постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, также решается вопрос о привлечении к ответственности заявителя по ст.306 УК или же-отказе о возбуждении уголовного дела в отношении заявителя.

Смотрите постановление-там указано, что в отношении заявителя также отказано в возбуждении дела по ст.306

Если считаете что отказали неправомерно, то обжалуйте.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Статья 306 УК РФ предусматривает ответственность только за заведомо ложный донос в совершении преступления. Таким образом, если заявление было написано по факту совершения административного правонарушения - ст. 306 УК РФ не подлежит применению.

Стоит также отметить, что для привлечения к ответственности по ст. 306 УК РФ должны быть соблюдены следующие условия:

- лицо, подавшее заявление было предупреждено об ответственности по ст. 306 УК РФ;

- заявление было написано в отношении конкретного лица;

- автор заявления заведемо знал, что лицо, указанное им в заявлении, не совершало преступных действий.

В любом случае, для подачи заявления о привлечении лица к ответственности вы не обязаны самостоятельно оценивать приведённые факты - это работа правоохранительных органов. А ваше заявление обязаны принять и зарегистрировать в любом случае.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые ответти пожалуйста на вопрос было написано заявление о преступлении в полицию было проведена проверка (была проведена беседа с свидетелями и они написали объяснение) по итогам проверки было вынесено постановление об отказе о возбуждении уголовного дела в постановление отражена объяснение свидетелей на этих основаниях отказона о возбуждении уголовного дела.

Данный момент есть другой уголовное дело в другом городе ВОЗМОЖНАЛИ качество доказательства предоставить следствию постановление об отказе о возбуждении уголовного дела? Постановления об отказе о возбуждении уголовного дела являетсяли какой либой значимый документам? Постоновления об отказе о возбуждении уголовного дела может ли быт доказательствами каторый предусмотрена в УПК РФ статья 74 иные документы.

УУП вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.159 УК РФ, на основании ч.2 п.1 ст.24 УПК РФ. Данная статья предполагает отсутствие состава. Посмотрев судебную практику на сайте суда, суд возбуждает дела по ст.306 УК РФ, если отказ в возбуждении уголовного дела был по ч.1 п.1 ст.24 УПК РФ – отсутствие события преступления.

Есть ли положительная практика в возбуждении уголовного дела по ст.306 УК РФ, в случае отказа в возбуждении уголовного дела на основании ч.2 п.1 ст.24 УПК РФ? Можете пример показать решения или ссылку суда, где посмотреть.

Если я сам напишу заявление на возбуждение уголовного дела по ст. 306 УК РФ, учитывая отказ в возбуждении уголовного дела на основании ч.2 п.1 ст.24 УПК РФ, могут ли на меня также возбудить аналогичное дело по ст.306 УК РФ?

Учитывая, что при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела УУП не был рассмотрен вопрос о возбуждении дела по ст.306 УК РФ, я указал этот факт в жалобе как одно из нарушений при вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. В случае подачи самостоятельно заявления на возбуждения ст.306 УК РФ может ли это сказаться негативно на моей жалобе, в которой я указываю на это, как на нарушение? Может быть ждать завершения суда.

Меня обвинили в совершении уголовногопреступления мошейничество органы полиции вынесли в отношении меня постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела так как отсутствует состав преступления. Челвек написавший на меня заявление расписывался по ст 306. И теперь я хочу написать заявление в суд о привлечении его по ст 306 копия его заявления и постановление об отказе в вобуждении уголовного дела у меня имеются нужен образец заявления в суд.

Лицо подозревается в совершении преступления, которое возможно было 10 с лишним лет назад, срок давности в возбуждении уголовного дела истек. Но четыре года назад по факту возможного совершения этого преступления направлялось заявление в полицию и был вынесен отказ. Можно ли сейчас обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по этому заявлению, и тем самым дать основания для возбуждения уголовного дела и дальнейшего расследования? Если да, то есть ли какие-то есть разъяснения на этот счет, судебная практика и т.п..

Как исчисляется срок в уголовном деле. Было вынесено постановления дознавателя об отказе в возбуждении головного дела. Подана жалоба прокурору на отмену данного постановления. Прокурором вынесено постановление о частичном удовлетворении жалобы, в части отмены постановления дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.128.1 УК РФ. Дело находится у прокурора, который вынес постановление 08.02.14. по сегодняшний день, якобы проверяется. Как будет исчисляться срок исковой давности по данной статье, с момента преступления - 10.08.12. или с момента вынесения постановления об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела т.е. 08.02.2014

D 2009 г. работниками суда был совершен подлог документов в гражданское дело. Я обратилась в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении работников суда и признать вынесенное решение заведомо неправосудным. Дело передали в районное МВД. Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Я повторно подала заявление о возбуждении уголовного дела. Все это время выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, несмотря на то что у меня есть документальные доказательства что подлог был совершен. Сегодня я получила Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствие состава преступления, т.к. истекли сроки исковой давности для возбуждения дела. Однако я знаю, что если дело все это время в производстве, сроки приостанавливаются. Дело возбуждается. Другое дело если не привлекается виновник в связи с давностью. Так ли это? И на какую статью нужно сослаться. Спасибо!

Обвинили публично через СМИ истезание по ст. 117 УК РФ но факт не подтвердился и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании нет состава преступления и прокуратурой было обжалование это постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и прокуратура не нашла ни одного нарушения к постановлению об отказе уголовного дела в возбуждении уголовного дела и постановление было вынесено законным и обоснованным. Теперь может быть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела опровержением через СМИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В следственный комитет были переданы документы на возбуждение уголовного дела по статье 147 часть 2, где усматривается состав преступления. Однако следователь ссылаясь на слова ответчика вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Была подана жалоба в суд на данное постановление. Прокурор отменил данное постановление, однако начальник следователя так же опять говорит что будет отказ. Хотя по документам четко прослеживается состав преступления. Что делать дальше?

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Будет ли в этом случае заведомо ложный донос? Если человек написал на меня заявление, по данному заявлению в отношении меня возбудили уголовное дело, однако в ходе уголовного дела была выяснено что я не причастна к совершению преступления или что вообще преступления не было и тогда в отношении меня уголовное дело прекращают, могут ли тогда заявителя привлечь по 306 статье УК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение