Возможно ли написать заявление по 306 статье УК РФ в случае отказа в возбуждении дела?

• г. Солт-Лейк-Сити

Можно ли в этом случае написать заявление о возбуждении уголовного дела по 306 статье УК РФ?

Если на человека написали заявление о преступлении или об АП, однако было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, либо определение об отказе в возбуждении дела об АП.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

По УПК РФ-при вынесении постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, также решается вопрос о привлечении к ответственности заявителя по ст.306 УК или же-отказе о возбуждении уголовного дела в отношении заявителя.

Смотрите постановление-там указано, что в отношении заявителя также отказано в возбуждении дела по ст.306

Если считаете что отказали неправомерно, то обжалуйте.

Добрый день! Статья 306 УК РФ предусматривает ответственность только за заведомо ложный донос в совершении преступления. Таким образом, если заявление было написано по факту совершения административного правонарушения - ст. 306 УК РФ не подлежит применению.

Стоит также отметить, что для привлечения к ответственности по ст. 306 УК РФ должны быть соблюдены следующие условия:

- лицо, подавшее заявление было предупреждено об ответственности по ст. 306 УК РФ;

- заявление было написано в отношении конкретного лица;

- автор заявления заведемо знал, что лицо, указанное им в заявлении, не совершало преступных действий.

В любом случае, для подачи заявления о привлечении лица к ответственности вы не обязаны самостоятельно оценивать приведённые факты - это работа правоохранительных органов. А ваше заявление обязаны принять и зарегистрировать в любом случае.