Рекламист на полставки - расчет переработки и доплат в графике 2/2 без перерыва

• г. Москва

Я работаю по графику 2/2 (с 10 до 19.00 без перерыва) на 0.75 ставки от минималки, какая у меня переработка и какие доплаты должны быть за переработку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если у Вас по труд. Договору 0.75 ставки и прописана работа 8 часов, то в принципе переработки нет и доплат нет. Нужно смотреть Ваш договор, часто работодатели "не очень", используют такую схему, чтобы не платить людям.

-с огласно статье 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю;

- просчитайте сколько за месяц у вас часов переработки;

- напишите заявление о дополнительной выплате за переработку или предстоставление отгулов;

- Трудовой кодекс дает вам право требовать оплаты всех дней любой переработки, будь то сверхурочная работа или работа в выходной день. А если захотите, можете попросить у работодателя заменить оплату переработки на отгул;

Трудовой кодекс дает вам право требовать оплаты всех дней любой переработки, будь то сверхурочная работа или работа в выходной день. А если захотите, можете попросить у работодателя заменить оплату переработки на отгул;

- отгул — дополнительный выходной день, положенный и предоставляемый работнику за переработанное время. Под переработкой подразумевается работа:

в нерабочее время, по выходным дням и праздникам (ТК, ст. 113);

в сверхурочные часы (ТК, ст. 152);

в чрезвычайных, экстренных ситуациях (ТК, ст. 113);

сверх нормы при вахтовом методе (ТК, ст. 301).

-Трудовым Кодексом РФ (ст. 99) запрещено привлекать к работе сверх нормы любого работника 2 дня подряд на срок более четырех часов либо на протяжении года более чем на 120 часов.

- получить причитающиеся выходные дни за переработанное в текущем году время можно в любой период работы, если труд в нерабочее время имел место и зафиксирован документально. За предоставленные дополнительные дни отдыха оплата не предусмотрена. При желании работник взамен отгулов может взять денежную компенсацию, возможность которой предусмотрена во всех случаях переработки.

- условия предоставления отгулов и выдачи денежной компенсации могут прописываться в локальных актах, трудовых соглашениях, что учитывается при согласовании варианта компенсации за переработку с нанимателем.

- для полного возмещения переработанного времени работнику можно сократить рабочий день. Возможен иной вариант с одобрения нанимателя: часть переработки компенсируется деньгами, а часть дополнительными выходными.

Обязательно оцените, если он был вам полезен!