Можно ли уменьшить неустойку за просрочку оплаты алиментов по ст.395 ГПК?
398₽ VIP

• г. Урай

Ответы на вопрос (10):

Если неустойка рассчитана верно - нет.

Здравствуйте, Сергей! Статья 395 ГПК РФ здесь вообще не причем: вновь открывшихся или новых обстоятельств из вопроса не усматривается. Впрочем как и статья 395 ГК РФ, с которой скорее всего перепутали. Здесь действует специальная норма материального права: согласно статье 115 Семейного кодекса РФ размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов. Т.е. это требование нужно было заявлять, когда был подан иск о взыскании неустойки за нарушение срока оплаты алиментов.

Неустойка по алиментам-

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

По закону - 36,5% годовых размер неустойки. Суд может уменьшить, неустойку, но основания должны быть серьёзные!

Здравствуйте, Сергей!

1. Статья 395 ГК РФ не применяется при снижении неустойки по алиментам.

2. Если подан иск о взыскании неустойки по алиментам, то Вам нужно активно участвовать в судебных заседаниях и писать возражения (ст. 149 ГПК РФ).

Согласно ст. 115 СК РФ,

Ключевая фраза - может быть снижен судом.

То есть, вам нужно доказать суду (ст. 56-57 ГПК РФ), что у вас тяжелое материальное положение, и размер неустойки несоразмерен последствиям нарушения обязательств.

3. Если есть судебный акт по неустойке, то уже ничего не сделаете.

Разве что пытаться оспорить его, но на практике - это практически невозможно.

Всех благ Вам!

Сергей, в 2017 году Конституционный Суд РФ вынес Постановление от 06.10.2017 N 23-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Р.К. Костяшкина"

Конституционной Суд РФ в своем Постановлении отметил следующий и весьма немаловажный момент в виде основания для снижения неустойки в связи с задолженностью по алиментам. Сказано в нем следующее -

В этой связи Конституционный Суд РФ признал не противоречащими Конституции РФ положения пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ и пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса РФ, поскольку эти положения не препятствуют суду при наличии заслуживающих внимания обстоятельств уменьшить неустойку при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

То есть, Вы вправе обратиться в суд с иском о снижении неустойки применив статью 333 ГК РФ. При этом, суды не вправе отказывать в принятии исковых заявлений и отказывать истцу в иске при наличии несоразмерности последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Привожу ссылку на само Постановление Конституционного Суда РФ.

www.consultant.ru