Начисления УК - законность и реакция суда в судебном процессе по долгу 5-летней давности

• г. Новосибирск

В судебном процессе с Упр. компанией (истец, требующий уплаты долга 5-летней давности), последняя оперирует своими Актами сверок разных годов с разнящимися начислениями. Так, например, в Акте на 01.01.2019 г. в графе "Начислено к оплате" указано 815 руб. (согласно Единому платежному документу за декабрь 2018 г.), в Акте на 01.02.2019 г. в графе "Начислено" указано уже 2271 руб., а в Акте на 01.05.2022 г. в той же графе указывается сумма 1138 руб. Подскажите пожалуйста, насколько могут быть законны такие операции УК с суммами в графе "Начисления", и как на это должен реагировать суд - может ли он воспринимать это как вполне обоснованные доказательства к требованию УК по возмещению долга 5-летней давности? Если они незаконны, то какими в данном случае законодательными документами нужно руководствоваться в противовес данным действиям и требованиям истца? Спасибо. Валерий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерий. Можете руководствоваться ст. 59 ГПК РФ о том, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований. В Вашем случае, если истец не может обосновать расчет своих требований, указывайте об этом в письменных возражениях на исковое заявление (ст. 149 ГПК РФ).