Нет выплат командировочных - можно ли закрыть командировку из-за невыгодности?

• г. Владивосток

Нахожусь 3 месяца в командировке, проживаю и питаюсь за свой счёт, командировочные не выплачивают, это считается уважительной причиной закрыть командировку? С уважением Рафаэл.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если работодатель не выполнил свои обязанности по оформлению командировки:

- не оформил приказ;

- отправил в командировку, которая никак не связана с работой;

- не выплатил суточные перед поездкой.

Если работник откажется от командировки в указанных случаях, ему ничего не будет. Он не должен получить никаких выговоров и предупреждений. А если такое все же случится — имеет полное право обратиться в труд. Инспекцию и в суд, чтобы защитить свои права и получить компенсацию. Основание ТК РФ ст. 168 Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой:

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

Здравствуйте, уважаемый Рафаэл!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов.

Во-первых, все вопросы, связанные со служебной командировкой работника, подробно регулируются следующими нормативными актами.

1 Трудовой кодекс РФ (смотрите статьи 166-168, 168.1).

2 Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (в ред. от 29.07.2015 N 771) «Об особенностях направления работников в служебные командировки».

Во-вторых, согласно статье 167 Трудового кодекса РФ, при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

В-третьих, "закрыть командировку" (прервать командировку) работник самостоятельно в данном случае не вправе, т.к. это не предусмотрено положениями вышеуказанных нормативных актов.

В противном случае у него будут прогулы с вытекающими негативными для него последствиями (могут уволить за прогулы).

Что в этом случае вправе сделать работник, если Работодатель нарушает положения вышеуказанных нормативных актов, Вам может разъяснить подробней юрист после получения от Вас более подробной информации о вашей работе, о Работодателе, об этой командировке.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.