Как получить номера и переоформить автомобиль при получении гражданства РФ для гражданина РБ с автомобилем, оформленным в РБ?

• г. Смоленск

Гражданин РБ, который имеет в своем имуществе автомобиль оформленный в РБ, при получении гражданства РФ, каким образом может получить номера и переоформить автомобиль?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Иностранный гражданин может подать заявление в ГИБДД или МФЦ, пройти регистрационный учет, оформить документы на автомобиль и получить государственные номера. При определенных условиях иностранцы могут подавать заявления о регистрации и постановке на учет в ГИБДД через портал Госуслуг. Вам надо обращаться в ГИБДД. Растаможка оформляется в течение одного дня с момента въезда автомобиля в страну. После этого машину следует поставить на специальную стоянку (за нее платить нужно отдельно), а затем уведомить сотрудника таможенного органа. Инспектор проводит осмотр транспортного средства по техническим характеристикам и рассчитывает сумму растаможивания. Стоимость зависит от года выпуска машины и ее объема двигателя.