Нужен ли сертификат соответствия для товаров при продаже под собственным товарным знаком?

• г. Челябинск

Необходимо ли получать сертификат соответствия для товаров, которые приобретаем у Поставщиков, данный товар продаем под своим товарным знаком, товарный знак зарегистрирован.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации, утвержден Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 № 982.

Здравствуйте. Сертификат, подтверждающий качество товара, в обязательном порядке выдается для следующих изделий:

постельное и нижнее белье;

игрушки и другие товары для детей;

косметика и средства защиты от насекомых;

вся бытовая техника.

В других случаях, предусмотренных Таможенным Союзом, достаточно добровольного декларирования.

Если коммерческая деятельность ведется без обязательного сертификата соответствия, компания, магазин либо производитель получают штраф:

должностным лицам 25–35 тысяч рублей;

юридическим лицам 300–500 тысяч рублей.