Как перевести долю в квартире на себя полностью при отсутствии заинтересованных лиц?

• г. Москва

У меня есть доля в квартире с 2003 года, как мне оформить ее на себя полностью, если более 20 лет в ней никто не жил и на нее никто не претендовал (есть родные брат и сестра, но квартира находится в захолустье и им не интересна).

Ответы на вопрос (9):

Обратитесь в суд с исковым заявлением о признании права собственности на доли в квартире ввиду приобретательной давности.

Сергей, в судебном порядке возможно признать право собственности если на протяжении 15 лет Вы проживали в ней постоянно, оплачивали коммунальные платежи.

Возможно через суд, но для того, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо больше информации.

Кому принадлежат другие доли, согласно актуальной выписке из ЕГРН?

Квартира находится в 2000 км от моего места проживания, с судами не хочется связываться. 1/16 принадлежит мне, часть сестре сводной, она давно умерла, есть свидетельство о смерти. Я бывший военнослужащий раньше не мог все на себя оформить, теперь могу, но не знаю как быстрее, возможно через нотариуса?

Без суда Вы ничего не оформите. Ваш вопрос решается исключительно в судебно порядке. От Вашего желания тут ничего не зависит.

В данном случае оформление квартиры в собственность возможно только на основании судебного решения, если конечно остальные доли не отошли государству.

Забыл, есть еще наследственное дело, где отец завещает квартиру мне. Но это было в 2002 году.

Вы можете оформить все в судебном порядке необязательно участвовать в судах можно дистанционно или через представителя.

Здравствуйте, Сергей!

Без обращения в суд вряд ли обойдетесь.

Усматривается один внесудебный вариант: но это может сработать, если есть доказательства понесенных затрат на квартиру: квитанции об уплате долгов за квартиру (коммунальные услуги), её ремонт, договоры, акты приема-передачи и т.п. Эти документы будут иметь значение, если они имеют даты на период 6 месяцев со дня смерти отца, а также сводной сестры. Для нотариуса, у которого были открыты наследственные дела эти документы могут служить доказательством фактического принятия наследственной квартиры.