Вопрос об отмене исполнительского сбора по уголовному делу в связи с отменой взыскания zugunsten der Versicherung.

• г. Пермь

По уголовному делу изначально был приказ на взыскание суммы в пользу страховой компании, кассационным судом было отменено. При этом в течении года удерживали перечисления до ОТМЕНЫ в пользу страховой компании. Можно ли вернуть в таком случае исполнительский сбор?

Ответы на вопрос (1):

Иван, Исполнительские сборы обязательны для выполнения. Многие ошибочно полагают, что после закрытия исполнительного производства штрафы, назначенные приставом, платить не нужно. Даже если должник погасил свой основной долг, и решение суда выполнено, то обязанность оплатить судебный сбор остается. В случае неуплаты этого штрафа, может быть открыто новое исполнительное производство. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции (ч. 6 ст. 112, ч. 4 ст. 121, ч. 1 ст. 128 Закона об исполнительном производстве, ч. 1 ст. 329 АПК РФ, ч. 1 ст. 441 ГПК РФ, ст. 360 КАС РФ). Выбор суда зависит от того, кем выдан исполнительный документ, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случае отмены судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ, исполнительного документа, постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.